Группа B включает наибольшее число витаминов. К ним относятся:

тиамин (витамин B1)
рибофлавин (витамин B2)
никотинамид (витамин РР)
пиридоксин (витамин B6)
пантотеновая кислота
парааминобензойная кислота
инозит (мезоинозит)
биотин (витамин Н)
фолиевая кислота (витамин B9)
кобаламин (витамин B12)
холин

Тиамин (витамин B1)

Открытие витамина B1 относится к 1926 году, когда Jansen и Donath получили высокоактивное, антиневритическое вещество в кристаллическом виде. Однако синтез кристаллического тиамина был осуществлен в разных странах только в 1935 году. Наиболее распространенная форма синтетического витамина - хлористоводородная соль тиаминхлорид.

Тиамин относится к серосодержащим веществам. Он представляет собой бесцветные кристаллы с запахом дрожжей, хорошо растворяется в воде. Во внешней среде тиамин достаточно устойчив. Он термостабилен и выдерживает нагревание в кислой среде до 140°. При нейтральной и щелочной реакциях устойчивость тиамина к нагреванию значительно снижается. При хлебопечении потери тиамина составляют 10-30%, если не употребляются химические и щелочные разрыхлители теста.

Физиологическое значение тиамина

Биологическая роль тиамина заключается в участии:

в обмене углеводов и их превращениях в организме
в превращениях ацетилхолина
в ряде других биохимических процессов, связанных с обменом веществ

Основными ферментами, связанными с тиаминдифосфатом являются: пируватдегидрогеназа, а-кетоглутаратдегидрогеназа, транскетолаза. Важнейшая сторона биологического действия тиамина - его участие в обмене углеводов.

Чем выше уровень потребления углеводов, тем больше требуется тиамина. При недостатке последнего происходит неполное сгорание углеводов и накопление в организме продуктов их промежуточного обмена - молочной и пировиноградной кислот. Поэтому одним из наиболее ранних показателей B1-недостаточности является повышение содержания пировиноградной кислоты в крови и моче. В крови здорового человека ее содержится от 0,6 до 1 мг%, в суточной моче 15-30 мг, в часовой моче натощак 0,5-1,5 мг.

Тиамин оказывает влияние на нейрогуморальную регуляцию, так как он участвует в превращениях ацетилхолина - медиатора нервного возбуждения.

Тиамин играет важную роль в белковом и азотистом обменах: катализирует отщепление карбоксильных групп и участвует в процессах дезаминирования и переаминирования аминокислот. Тиамин вовлекается и в жировой обмен, участвуя в синтезе жирных кислот. Он усиливает в организме превращение углеводов в жир.

Тиамин оказывает влияние на функцию органов пищеварения. Под его влиянием повышается двигательная и секреторная функции желудка и ускоряется эвакуация его содержимого.

Кровь здорового человека содержит незначительное количество свободного тиамина - 1-1,5 мкг%; в суточной моче определяется 150-500 мкг тиамина; в миллиграмм-часовой пробе мочи натощак - 15-30 мкг. При массовых обследованиях выявление снижения тиамина в суточной порции мочи ниже 100 мкг может служить некоторым указанием на наличие гиповитаминозного состояния.

В последнее время в качестве одного из биохимических показателей обеспеченности организма витамином B1 используют определение транскетолазы.

Недостаточность. B1-авитаминоз, известный ранее, как бери-бери, представляет собой алиментарный полиневрит разной выраженности. При этом в процесс вовлекаются периферические нервы конечностей, главным образом нижних.

B1-авитаминоз возникает при длительном питании зерновыми продуктами, освобожденными от зародыша и наружных оболочек, а также при питании полированным рисом (Япония, Китай).

Однако в настоящее время все в большей степени подтверждается обоснованность отнесения B1-витаминной недостаточности к «болезням цивилизации», развивающимся вне зависимости от каких-либо влияний территориальности. Преимущественное потребление рафинированных углеводистых продуктов - хлебобулочных изделий из муки высшего сорта - приводит к резкому обеднению пищевого рациона тиамином. С другой стороны, повысившееся потребление кондитерских изделий и других сладких продуктов перегрузили пищевой рацион современного человека легко-усвояемыми низкомолекулярными углеводами, что привело к резкому повышению потребности в тиамине. Оба эти фактора способствуют распространению B1-гиповитаминозных состояний во всех странах, делая их одним из наиболее распространенных проявлений витаминной недостаточности.

Потребность. Потребность в тиамине зависит от многих факторов: уровня физической нагруженности, количества углеводов в пищевом рационе, температуры окружающей среды. В среднем потребность в тиамине составляет 0,7 мг на 1000 ккал или 2 мг в сутки.

Источники. Тиамин представлен в продуктах как растительного, так и животного происхождения. Основными источниками тиамина являются зерновые продукты, не освобожденные от зародыша, периферических частей и оболочек. Много тиамина в дрожжах и печени.

Содержание тиамина в продуктах питания (в мг%):

хлеб пшеничный грубый (простой) - 0,26
хлеб пшеничный II сорта - 0,20
хлеб пшеничный I сорта - 0,10
крупа овсяная - 0,60
крупа гречневая - 0,50
пшено - 0,20
крупа манная - 0,10
рис - 0
говядина - 0,10
свинина - 0,80
печень говяжья - 0,37
яйца - 0,14
молоко - 0,05
фрукты и ягоды - 0,02
овощи - 0,05
картофель - 0,07

Высоким содержанием тиамина отличаются дрожжи сухие пивные - 5,0 мг%, дрожжи сухие пекарские - 2,0 мг%.

Рибофлавин (витамин B2)

Рибофлавин (лактофлавин) синтезирован в 1935 году одновременно Kuhn и Weigand в Гейдельберге и Karrer с сотрудниками в Цюрихе. Рибофлавин относится к флавинам - естественным пигментам овощей, картофеля, молока. Чистый рибофлавин представляет собой порошок оранжево-желтого цвета, трудно растворимый в воде. Он устойчив во внешней среде, хорошо переносит нагревание, но крайне неустойчив к солнечному свету, под влиянием которого переходит в неактивные формы (люмифлавин, люмихром) и теряет свои витаминные свойства. У человека рибофлавин может синтезироваться микрофлорой кишечника.

Физиологическое значение. Основное физиологическое значение рибофлавина заключается в его участии в качестве составной части флавопротеидов.

Рибофлавин, присутствующий в органах, на 80% состоит из флавопротеидов.

Рибофлавин, поступивший с пищей, в кишечной стенке, а также в печени и клетках крови подвергается фосфорилированию с переводом его в активнодействующие вещества - коферменты.

В тканях организма рабофлавин представлен в виде двух коферментов - мононуклеотида (рибофлавин-5-фосфорная кислота) и динуклеотида (рибофлавин-аденин-динуклеотид). Эти коферменты являются постоянной составной частью дыхательных ферментов. Рибофлавин участвует в ферментных системах, регулирующих в клетках и тканях процессы окисления и восстановления.

Важнейшим свойством рибофлавина является его участие в процессах роста, в связи с чем, рибофлавин может рассматриваться как ростовой фактор. Рибофлавин играет важную роль в белковом обмене. Развитие явлений арибофлавиноза самым тесным образом связано с обеспеченностью организма белком. При белковой недостаточности повышается выделение рибофлавина с мочой (А.В. Труфанов).

Рибофлавин участвует в обмене углеводов и жиров. Он способствует наиболее полному расщеплению углеводов. Преимущественно углеводное питание повышает потребность в рибофлавине. При обильном жировом питании также резко возрастает потребность в рибофлавине.

Рибофлавин оказывает нормализующее влияние на функцию органа зрения. Он повышает темновую адаптацию, улучшает ночное зрение и повышает остроту зрения на цвета.

Заболевания глаз при арибофлавинозе проявляются в виде интерстициального кератита.

Недостаточность. Арибофлавиноз проявляется в виде хейлоза, ангулярного стоматита и глоссита.

При арибофлавинозе могут наблюдаться нарушения гемопоэза, особенно лейкопоэза, сопровождающегося резким снижением в крови числа лейкоцитов.

Арибофлавиноз может осложниться развитием гипохромной анемии. Содержание рибофлавина в крови достаточно стабильно и составляет около 12 мкг%, причем в плазме его меньше всего (3,2 мкг%), а в лейкоцитах больше (252 мкг%). В эритроцитах содержится 20 мкг% рибофлавина. Под влиянием недостаточности рибофлавина в тканях возникают нарушения в функции капилляров, проявляющиеся понижением их тонуса, расширением просвета и нарушением кровотока. Недостаточность рибофлавина сказывается на функции органов пищеварения, особенно на функции печени, и на желудочной секреции.

Потребность. Удовлетворение потребности в рибофлавине в основном обеспечивается за счет его поступления в составе пищи и продуктов питания. Эндогенный синтез рибофлавина кишечной микрофлорой возможен, однако степень его использования организмом неизвестна. Потребность в рибофлавине в средних условиях составляет 0,8 мг на 1000 ккал или 2,5 мг в сутки.

Источники рибофлавина. Рибофлавин содержится в продуктах животного и растительного происхождения. Он хорошо представлен в молочных продуктах.

Содержание рибофлавина в основных продуктах питания следующее (в мг%):

яйца - 0,69
сыр -0,43
молоко - 0,19
мясо - 0,13
рыба - 0,08
хлеб - 0,12
хлеб пшеничный I сорта - 0,07
крупа гречневая - 0,24
крупа манная - 0,10
горошек зеленый - 0,19
овощи и фрукты - 0,04

Высоким содержанием рибофлавина отличаются дрожжи сухие пивные - 4,0 мг%, дрожжи прессованные пекарские - 2,07 мг%.