У народных средств, направленных на лечение воспаления десен, нет определенного автора, потому что это настоящее наследие. С давних пор народное лечение (воспаление десен - проблема, известная человечеству издавна) заключалось в полоскании ротовой полости всевозможными отварами трав, некоторые из которых не только уменьшали воспалительный процесс, но и неплохо устраняли неприятный запах изо рта.

Практически все народные рецепты характеризуются также и эффектом гигиенического плана:
? очищают область между деснами и зубами;
? механическим путем устраняют остатки еды.
НАРОДНЫЕ МЕТОДИКИ
Мёд, овощи и фрукты имеют в своем составе энзимы и натуральные кислоты, которые помогают снять воспаление десен. Лечение народными средствами способствует уменьшению воспалительного процесса путем избавления от болезнетворных микроорганизмов. Некоторые из средств устраняют отеки и другие последствия. Например, водные отвары, предназначенные для полоскания ротовой полости.
Для приготовления такого отвара нужно в 400 мл нагретой на водяной бане воды добавить примерно 40-45 мл сырья растительного происхождения. Во все времена особой популярностью пользовались добавки из аптечной ромашки, цветов календулы, а также ольховых почек.
Тем, кому не хватает времени для создания травяных отваров, можно попытаться растолочь несколько таблеток мумие, а затем их растворить в кружке воды. Не забывайте, что полоскать ротовую полость нужно исключительно после еды, а также перед сном и с утра.
Почистить зубы механическим путем можно и с помощью натуральных жвачек. На территории Сибири, когда воспалялись десны, местные жевали кедровую смолу. Сейчас же это средство можно приобрести в любой аптеке. Но несмотря на это, смола является весьма жесткой, а при запущенной стадии может причинить еще больше вреда.
Однако и тут нашелся выход – растопите полкилограмма так называемого пчелиного воска на водяной бане, добавьте половину стакана лимонного сока и пару капель перечной мяты. Остудите полученную смесь, порежьте на отдельные кусочки.
В сфере народной медицины также популярны и всевозможные компрессы, специально предназначенные для воспаленных десен. Их наносят перед сном на поврежденные ткани. В состав таких масок входит березовый деготь, к которому добавляют протертую свеклу с добавлением масла подсолнечника. В некоторых случаях к деснам можно приложить сырой картофель на пятнадцать-двадцать минут.
? Польза лаврового листа
? Ореховый отвар удалит зубной камень и налет
? Чудо мази - рецепты и применение