В восьмой трудности говорится: Пульс в цунь-коу здоровый, но человек умирает. Как это объяснить?

Ответ:

Пульсы всех двенадцати каналов и сосудов связаны с "источником родительской энергии". Говоря об источнике родительской энергии, имеют в виду корень и основание двенадцати каналов, а также корень пяти плотных органов чжан и шести полых органов фу. Это также называется областью движения жизненной силы ци между почками.

Здесь лежит основание двенадцати каналов-сосудов, ворота вдоха и выдоха, источник "трех обогревателей" (сань- цзяо). Иначе это еще зовется областью, в которой дух Шэнь защищается от внешних вредоносных влияний "се". Жизненная сила ци - это корень и основание человека. Если корень отрезан, то высыхают листья и стебли. Также и в цунь-коу, пульс может быть здоровым, но человек умирает, когда внутри исчерпывается родительская жизненная сила "шен-ци".

Примечание:

В этой важной трудности развивается положение предыдущих глав и двадцать пятой трудности о первостепенности пульса в определении тяжести заболевания. Здесь автор Наньцзина полагает, что даже важнее характера пульса оценка уровня жизненных сил организма больного.