Крепкие спиртные напитки повреждают прежде всего слизистую оболочку желудка, вызывая особую форму так называемого алкогольного гастрита. Некоторые любители спиртного утверждают, что они употребляют спиртные напитки якобы «для аппетита». Однако в результате алкогольного гастрита переваривающая способность желудочного сока снижается, усвоение принимаемых пищевых продуктов ухудшается.

Есть и такие, кто, стремясь побороть ОРЗ, грипп, рюмкой водки запивают таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Это приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и кровотечению.

Из всех органов пищеварения основной удар алкоголь наносит по печени, вызывая повреждение печеночных клеток и их замену клетками соединительной ткани. Возникает алкогольный цирроз этого жизненно важного органа, в результате чего человек утрачивает работоспособность, становится инвалидом. Осложнениями цирроза являются массивные жизнеугрожающие кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, а также нарастающая водянка живота.

Однако этим пагубное действие алкоголя не исчерпывается. При злоупотреблении спиртными напитками страдают центральная и периферическая нервные системы, сердечно-сосудистая. Даже разовое их употребление может привести к необратимым последствиям.

Имеется явная недооценка со стороны нашей общественности и вредной роли курения, как фактора, весьма отрицательно действующего на организм не только самого курильщика, но и тех, кто его окружает.

Пульмонологи говорят и пишут о том, что рак легкого (да, видимо, и многих других органов) встречается среди курильщиков в 10 раз чаще, чем среди некурящих. Мы считаем несовместимым лечение больного язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, дуоденитом, эзофагитом с курением. Доказано, что никотин резко усиливает антиперистальтику в двенадцатиперстной кишке и заброс ее содержимого в желудок, что закономерно приводит к обострению воспалительного процесса. Таким образом, выкуренная сигарета фактически сводит на нет все усилия медиков по проведению медикаментозного и диетического лечения.

Особенно тяжело никотин действует на молодой организм. Именно поэтому следует объявить жестокую войну курению в подростковой среде: училищах, высших учебных заведениях.

Кроме того, никотин и другие химические соединения, содержащиеся в табачном дыме, резко снижают концентрацию витамина С в организме (почти наполовину по сравнению с некурящими).

Алкоголь примерно в той же пропорции уменьшает концентрацию витаминов группы В и всех других жирорастворимых витаминов. Механизм прост: не успев усвоиться в организме, витамины, растворившись в спирте, быстро удаляются из организма, не принеся никакой пользы. Нетрудно догадаться, что особенно тяжело алкоголь действует на растущий организм.