Во второй трудности говорится: На сосуде есть (промежуток) чи-цунь. Как это понимать?

Ответ: Чи-цунь - это "Большое сокровенное объединение" сосудов. Следуя за пульсовой волной от точки гуань, находим, что она достигает предельной глубины в точке чи. Таким образом, точка чи отражает состояние внутреннего, а также Инь.

Пульсовая волна следует из точки гуань на поверхность через цунь-коу к точке юй-цзи (Р10), которая находится на канале Великий Инь на руке. Таким образом, цунь-коу отражает состояние внутреннего, а также Ян. Поэтому, удаляясь от точки цунь, оказываемся в точке чи; возвращаясь от точки чи, оказываемся в точке цунь.

Итак, состояние Инь определяется в точке чи на промежутке в один цунь. Состояние Ян определяется внутри точки цунь на промежутке в девять фэней (Мера длины в один цунь - приблизительно 2,7 см - равняется десяти фэням). Расстояние от точки чи до точки цунь составляет один цунь девять фэней. Так понимают промежуток чи-цунь.

Комментарии:

Господин Гуа замечает, что в первой трудности точку цунь-коу называют "Великим объединением", в которое впадают через сосуд канала легких все другие сосуды. В этой трудности говорится, что чи-цунь - это "Большое сокровенное объединение" сосудов, относящееся к Инь и Ян. И далее: точка гуань определяется там, где под пальцами прощупывается отросток лучевой кости.

Если двигаться от точки гуань по направлению к точке чи-цзе (Р5), то достигаем точки чи, которая внутри управляет Инь. Если двигаться от точки гуань по направлению к точке юй-цзи (Р10), то достигаем цунь-коу, которая внутри управляет Ян. Точка цунь соответствует Ян. Точка чи соответствует Инь. Ян находится вверху, а Инь находится внизу. Так и точка чи находится ниже точки цунь, а точка цунь находится выше точки чи. Точка гуань расположена посредине. Цунь является началом для чи. Чи является завершением для цунь. Из этого можно сделать заключение, что чи-цунь соответствует началу и концу.

Дин Личжун отмечает, что пульс в точке цунь определяется на промежутке в девять фэней, потому что девять - символ янского числа. Пульс в точке чи определяется на промежутке в один цунь (равняющийся десяти фэням), потому что десять - символ иньского числа. Объединение Инь и Ян составляет один цунь девять фэней.