В тридцать первой трудности говорится: Есть три обогревателя. Каковы их качества, как они существуют? Где их начало и где их завершение? Каково обычное месторасположение тех центров, которые управляют ими самими? Можно ли узнать об этом или нет?

Ответ:

Три обогревателя представляют собою дорогу для воды и пищи, они являются завершением и началом жизненных сил ци.

Верхний обогреватель расположен книзу от сердца до нижней части диафрагмы, где находится верхнее отверстие входа в желудок. Верхний обогреватель управляет входящим внутрь организма и охраняет выход из него наружу. Его центр находится в точке тань-чжун (VC17) во впадине на прямой между двух сосков и простирается вниз на один цунь и шесть фэней.

Средний обогреватель находится не выше и не ниже уровня желудка и точки чжун-вань (VC12). Он управляет перевариванием пищи и питья. Его центр располагается близ пупка ниже ци-пан (древнее название точки тянь-шу - Е25).

Нижний обогреватель соответствует верхнему отверстию в мочевой пузырь. Он управляет разделением чистого и мутного, а также управляет выведением из организма и охраняет его от проникновения внутрь так, чтобы все следовало своею дорогой. Центр обогревателя находится в точке, которая расположена на один цунь ниже пупка. Вот что именуют тремя обогревателями, которые являются полым органом фу и магистралью движения ци.

Комментарии:

Ян Сюаньцао комментирует, что в верхний обогреватель входят все органы, которые располагаются выше диафрагмы. Верхний обогреватель управляет выходом янской ци, согревает кожу и отделяет ее от мышц. Центром верхнего обогревателя является точка проекции верхнего отверстия желудка, располагающегося на два с половиной цуня выше точки цзюй-вэй (VC15).

Средний обогреватель располагается в области от пупка до диафрагмы с центром в точке чжун-вань, которая находится на четыре цуня ниже точки цзюй-вэй. Средний обогреватель управляет перевариванием пищи и жидкости, а также регулирует образование крови, которая питает пять плотных органов чжан, шесть полых органов фу и костный мозг.

Центр нижнего обогревателя расположен обычно на один цунь ниже от пупка в точке инь-цзяо (VC7). Нижний обогреватель управляет регулярными выделениями тела, поэтому и говорят, что из него выходит, а снаружи не входит.

Три обогревателя управляют движением жизненных сил ци организма, поэтому и говорят, что этот полый орган фу является магистралью движения ци.