Скопление почек (шэнь цзи) называется также "вэнь тунь ци" (беспорядочная насыпь).

Симптомы этого заболевания связаны с нарушением циркуляции ци, которая восходит из подреберья к грудной клетке и горлу, вызывая сильные боли в груди и животе, сопровождающиеся иногда попеременным ощущением холода и жара.

В данном случае Майцзин констатирует пульс глубокий (шень) и быстрый (цзи). Это можно трактовать как нарушение равновесия в почках из-за препятствия внутреннего жара циркуляции ци и крови, которая, в свою очередь, является следствием пустоты Инь. Кроме того, шень цзи появляется в состоянии голода и исчезает после насыщения. Оно также может сопровождаться заиканием, припухлостью в горле, ломотой в костях, зябкостью и вялотекущими язвами.

При длительном течении этого расстройства возможно появление признаков вовлечения в патологический процесс почек. Так, появляется спастический кашель, одышка, симптомы пустоты ци (безучастность, тихий голос, нежелание разговаривать, астения, слабый пульс), судороги и атрофическая слабость в костях (гу вэй).

К этому присоединяется трудность поддерживать прямое положение тела, слабость в поясничной области и в нижних конечностях. Причиной такого синдрома может быть глубокое истощение Инь почек или жар ци из печени атакует почку при обратном направлении ее движения (ни ци).

Для лечения необходимо рассеять с помощью тепла холод и вредоносное се, которые обусловили повреждение иньского сосуда почек. Также необходимо очистить печень, опустить ци, которая поднимается из-за обратного течения (ни ци). Для этих целей используются отвары Гуй чжи, Фу лин, Бэнь тун.