Каждый день у экранов телевизоров собирается свыше миллиарда человек. Это четверть населения планеты. «Болезнь века» - гиподинамия - обрела ещё один источник - «телевизоманию», недуг, поражающий и взрослых и детей.

Казалось бы, что плохого в уютном, спокойном сидении перед телевизором? Многие всерьёз полагают, что это прекрасный вид отдыха, разрядка. На деле же чрезмерное увлечение телевизионными передачами приводит к повышению эмоциональной напряжённости, ухудшает сон, снижает работоспособность.

Но ведь и без телевизора сейчас обойтись нельзя. Он - часть современной культуры, бесценный источник информации, лишиться которой было бы нелепо.

Но выход есть. Глядя на телеэкран, можно одновременно заниматься физическими упражнениями. Они несложны, не мешают восприятию телепередачи, но при этом снимают эмоциональные напряжения. Для занятий нужен обычный устойчивый стул с прямой спинкой. Сидеть на нем надо не сутулясь, выпрямив спину и развернув плечи. Пригодны и тренажёры, купленные в магазине: диск «грация», гимнастический ролик, велотренажер, эспандеры, можно использовать и отягощения: гири различного веса, гантели.

Предлагаемый комплекс упражнений способствует развитию гибкости, физической силы, улучшает координацию движений, осанку, благоприятно влияет на общее самочувствие.

Упражнение 1. Сидя на стуле, руки на поясе, плечи развёрнуты, поднимают пятки, не отрывая пальцев от пола.

Упражнение 2. Сидя на стуле, руки разводят в стороны и потом касаются ладонями над головой. Можно делать хлопок.

Упражнение 3. Сидя на стуле с руками на поясе, наклоняют туловище вправо и влево.

Упражнение 4. Сидя на краю стула, опираются руками о сиденье сзади, выпрямляют ноги, приподнимая туловище, опираясь на пятки и руки.

Упражнение 5. Сидя на краю стула, держатся руками за передний край сиденья, стараются присесть перед стулом как можно ниже.

Упражнение 6. Сидя на стуле, ноги ставят врозь, руки на поясе. Поднимают руки вверх и выпрямляют ноги в коленных суставах - вдох. Возвращаются в исходное положение - выдох.

Упражнение 7. Сидя на краю стула и держась руками за передний край сиденья, приседают на одной ноге, распрямив и держа на весу вторую.

Упражнение 8. Сидя на стуле, берутся за боковые стороны сиденья, делают круговые движения ногами, как при езде на велосипеде.

Упражнение 9. Сидя на стуле, руки на поясе, попеременно поднимают то одну, то другую прямую ногу.

Упражнение 10. Это упражнение делают с мячом. Сидя на стуле и держась руками за сиденье, захватывают мяч стопами и, выпрямив ноги в коленных суставах, приподнимают повыше.

Упражнение 11. Сидя на стуле, поочерёдно катают подошвой стопы теннисный мяч.

Упражнение 12. Сидя на стуле, захватывают стопами теннисный мяч и перекладывают его то вправо, то влево.

Упражнение 13. Сидя на стуле, захватывают пальцами правой ноги толстый карандаш и перекладывают его вправо. Затем снова захватывают и возвращают на место. Потом проделывают то же самое левой ногой в левую сторону.

Каждое упражнение выполняют 10-12 раз. Дыхание при этом свободное. Движения плавные, без рывков, начинают их в замедленном темпе.

Перед гимнастикой обязательно проветривают помещение. Естественно, гимнастика у телевизора ни в коем случае не заменяет прогулок на свежем воздухе, занятий физкультурой.