Кекс с сухофруктами и карамельзированными мандаринами. Я в восторге от текстуры - мягкий ароматный кекс с хрустящей корочкой. А уж какой красавец! Есть его можно сразу,а можно и через пару дней) Так что быстро готовим его,наливаем чашечку кофе или чая и наслаждаемся!
Время приготовления: 70 минут + подготовка
Порций: 4-6
Ингредиенты:

3 мандарина
150 г сухофруктов
170 г сливочного масла
125 г сахара
3 яйца
125 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
корица, имбирь по желанию

Способ приготовления:

? Почистите два мандарина и положите дольки подсохнуть на час. Достаньте из холодильника масло и яйца, чтобы они нагрелись. 150 г сухофруктов замочите в 2-х столовых ложках воды.
? Разогрейте в сковороде 20 г сливочного масла, посыпьте чайной ложкой сахара и положите дольки жариться (по паре минут с каждой стороны).
? Горячие дольки достаньте на тарелку, чтобы они остыли, а на сковородку выложите сухофрукты и прогрейте, пока вода не испарится. Остудите.
? Сливочное масло и сахар взбейте в пышную массу 3-5 минут. По одному добавьте три яйца, каждый раз взбивая в крем.
? Всыпьте муку, просеянную с разрыхлителем и специями, добавьте сухофрукты. Обратите внимание на консистенцию теста - оно должно быть довольно густым, отрываться от ложки и падать большим куском. Если тесто жидковато, надо добавить муки.
? Выложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, перекладывая карамелизованными мандаринами.
? Пеките при 180° около часа, проверьте готовность спичкой (она должна сухой выходить из середины кекса). Горячий кекс посыпьте ложкой сахарной пудры.
? Можно украсить по желанию мандарином.

Приятного аппетита!