К числу важнейших лечебных факторов Пятигорского курорта относится и лечебная грязь, добываемая на озере Тамбукан. Грязелечение - один из древнейших способов использования целебных сил природы на благо человека. Упоминание о «земле, излечивающей раны», можно встретить в произведениях многих писателей и учёных древности.

На территории нашей страны впервые грязи были обнаружены на Крымском полуострове и в бывшей Астраханской губернии. До недавнего времени для грязелечения применялись в основном иловые грязи солевых озер, лиманов и минерализованные торфы. В последние годы шире стали использовать торф в его естественном виде и сапропель - ил пресноводных озер. Если ещё в недалёком прошлом грязелечение применялось в основном на курортах, то сейчас оно входит в лечебный арсенал многих больниц, поликлиник, санаториев-профилакториев, медико-санитарных частей.

Образование грязей представляет собой сложный процесс. До 120 различных растений входят в своеобразный «лечебный букет» грязи и в особенности торфа. Грязи образуются от соединений азота, гуминовых кислот, летучих фенолов, жирных кислот, сахара, каротиноподобных и дубильных веществ, лигнина, неорганических соединений, а также биологически активных веществ - фитонцидов, витаминов.

За многие годы способы грязелечения претерпели изменения. Сейчас широко используется метод обёртываний - аппликаций. Назначая процедуру, врач строго учитывает особенности реакций организма, сопутствующие заболевания. Ведь при всей эффективности грязелечение представляет и немалую нагрузку на организм человека.

Грязи оказывают сложное действие. Химическое влияние обусловлено действием ионов, газов, гуминовых кислот и других органических веществ. Минеральные соли, содержащиеся в грязи, кожей не всасываются, а раздражают нервные окончания - кожные рецепторы. От них возбуждение передаётся к нервным центрам, регулирующим физиологические процессы в организме. Тепло вызывает улучшение кровообращения в месте аппликации, усиление обменных процессов. Обнаруженные в грязях биостимуляторы, антимикробные и гормоноподобные вещества, фитонциды благотворно влияют на многие функции организма. Кроме того, своей массой грязь оказывает своеобразное массирующее действие, сдавливая поверхностные лимфатические и кровеносные сосуды.