Ингредиенты:

Маринованная бочковая сельдь — 1 шт.
Вода — 1 л
Столовый уксус — 150 мл
Сахар песок — 250 г
Фермерская сметана — 50 г
Фермерский творог — 50 г
Ржаной хлеб или бородинский — 1 кусок
Чеснок — 1 зубчик
Петрушка — 1 пучок
Укроп — 1 пучок
Тимьян — 2 веточки
Редиска — 1 шт.
Соль, перец — по вкусу

Способ приготовления:

? Разделываем бочковую сельдь: отделяем филе от костей, нарезаем треугольниками произвольной формы. Для маринада смешиваем 1 литр воды со 150 г столового уксуса и 250 г сахара.
? Пропорции сахара и уксуса можно менять в зависимости от собственных предпочтений. На этом же этапе можно включить фантазию и добавить в маринад различные специи и ингредиенты, например еловые ветки, дикие ягоды и так далее. Кладем нарезанную селедку в маринад и оставляем на ночь.
? После того как сельдь замаринуется, готовим сливочный домашний сыр. Смешиваем фермерский творог и сметану, добавляем измельченный чеснок и нарезанные травы по вкусу: укроп, петрушку, тимьян.
? Солим и перчим по вкусу. Как и в случае с маринадом, пропорции сметаны и творога можно менять по собственному вкусу.
? Готовим крошку из ржаного хлеба: кусок хлеба натираем на терке или измельчаем в блендере и обжариваем в сковороде на большом огне без масла пару минут до хрустящего состояния, солим по вкусу.
? Обваливаем кусочки маринованной селедки в мелко нарезанной петрушке.
? Далее собираем наше блюдо: домашний сливочный сыр намазываем на тарелку, посыпаем хлебной крошкой, сверху укладываем кусочки селедки в петрушке, сверху посыпаем измельченной зеленью и украшаем тонко нарезанными слайсами редиски.

Приятного аппетита!