В двадцать второй трудности говорится: В Трактате Нэйцзин утверждается, что по характеру пульса определяется появление болезни. Изменение характера одного пульса всегда приводит к двум болезням. Почему так?

Ответ:

В трактате Нэйцзин указывается, что характер пульса зависит от движения ци. Развитие болезни связано с повреждением крови. Когда вредоносное се находится в ци, больная ци вызывает изменение характера пульса. Когда вредоносное се находится в крови, кровь вызывает появление болезни. Ци управляет дыханием, а кровь управляет увлажнением тканей. Когда ци задерживается и не движется, первоначально возникает заболевание ци. Когда кровь застаивается, сгущается и не увлажняет ткани, возникает последующее заболевание крови. Поэтому прежде возникает изменение характера пульсации, а впоследствии - появляется болезнь.

Комментарии:

Чжан Тяньчэн комментирует, что "один пульс” означает характер пульса одного канала. Две болезни - это болезнь ци и крови. В человеческом организме кровь соответствует питающей энергии ин, ци соответствует защитной энергии вэй. Питающая-ин движется внутри сосуда, защитная-вэй движется снаружи сосудов. Если вредоносное се находится долгое время снаружи, то первоначально повреждается ци, а впоследствии - и кровь. Когда ци подвергается влиянию со стороны вредоносной се, се обязательно переходит в кровь, и кровь заболевает. Гуа Божэнь отмечает, что кровь управляет увлажнением связок и костей, разглаживает суставные поверхности, питает плотные органы чжан и полые органы фу.