Мало найдется людей, которых не интересовали бы такие проблемы, как продолжительность жизни, сколько лучше всего иметь детей в семье, как расселяются люди по территории страны, каковы демографические прогнозы, и многие другие. Разумеется, в различные времена эти вопросы ставятся и решаются по-разному. Их актуальность также различна в зависимости от социальных и экономических задач, которые стоят перед тем или иным обществом.

Большое внимание уделяется проблемам народонаселения, проведению мероприятий эффективной демографической политики, оказанию всесторонней экономической помощи семье по воспитанию детей.

Однако нельзя утверждать, что все эти и многие другие вопросы, связанные с воспроизводством населения, управлением демографическими процессами, их прогнозированием, возникли только теперь. Большой вклад в разработку этих проблем внесли работы многих русских ученых и мыслителей прошлого. Среди них достойное место занимают экономические и демографические исследования Д.И. Менделеева.

Круг его научных интересов был чрезвычайно широк. Наиболее известен Д.И. Менделеев как выдающийся химик и физик, но он был также замечательным педагогом, экономистом, статистиком и демографом. В своих сочинениях «Заветные мысли Д. Менделеева» и «К познанию России» он исследует те проблемы населения России, которые его более всего волновали и которые он считал наиболее актуальными. Демографический анализ он иллюстрирует подробным рассмотрением статистических данных о движении и составе населения страны, а также собственными исчислениями.

Конец XIX - начало XX столетия - тот временной рубеж, который ознаменовал новый, переломный этап в развитии и совершенствовании статистики и демографии. Научная мысль в этой области развивалась в России под большим влиянием западных ученых. В то же время начало формироваться самостоятельное направление демографии, представители которого, с одной стороны, занимались совершенствованием методики сбора и обработки данных о населении, а с другой - ставили многие проблемные вопросы развития народонаселения. Так, М.В. Ломоносов еще в 1761 году составил обширную программу экономического и демографического изучения России. По составленному им плану Академия наук приступила к сбору и публикации статистических данных о населении. Но тем не менее лишь в 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения России, которая явилась важным событием в научной и экономической жизни страны.

Несмотря на недостатки, перепись дала интереснейшие материалы, которые легли в основу многих глубоких научно-экономических исследований. В.И. Ленин использовал данные переписи в 1897 года в книге «Развитие капитализма в России» для характеристики классовой структуры населения. Для Д.И. Менделеева материалы переписи послужили базой изучения проблем развития экономики, промышленности и демографических процессов в стране.