Калории - это единицы измерения энергетической ценности пищи. Калории характеризуют ее общую пищевую ценность вместе с такими показателями, как содержание белков, жиров и углеводов.

Калории обеспечивают необходимой энергией различные процессы жизнедеятельности, в том числе и физическую, и умственную работу.

Энергия требуется для протекания каждой из множества биохимических реакций в организме. У человека существует базовая минимальная потребность в калориях в течение суток. Их энергетическая ценность должна обеспечить протекание всех физиологических процессов в состоянии максимального покоя и расслабленности (так называемый, основной обмен). Потребность в энергии для основного обмена у всех людей разная и зависит от возраста и площади поверхности тела.

Взрослому мужчине в среднем для обеспечения основных обменных процессов требуется 1700 ккал в сутки, женщине - в 1,5 раза меньше.

Кроме обмена веществ и работы внутренних органов энергия в организме тратится на умственную и физическую активность. С пищей к нам может поступать гораздо больше калорий, чем требуется на обеспечение основного обмена. И если они полностью не истратятся, то отложатся про запас - в виде гликогена в печени и жировой ткани, а это, как известно, чревато появлением лишних килограммов. При ожирении можно и нужно ограничивать поступление калорий в организм, и тогда включаются механизмы расходования собственных жировых запасов. Это позволяет бороться с лишним весом.

Главные нюансы диеты

Запаситесь терпением. Важно не сорваться не только во время диеты, но тем более после нее;

Повесьте на холодильник таблицу калорийности тех продуктов, которые имеются в вашем доме;

Питайтесь три раза в день, допускаются перекусы, желательно фруктовые;

Пейте много жидкости. Чистая вода - самый лучший вариант, однако допускается зеленый чай и даже чашечка кофе, но без сахара;

Все же попытайтесь не увлекаться вредными продуктами. Исключите жаренное, сладкое и мучное;

Выходите из диеты крайне осторожно, постепенно увеличивая количество калорий.

Перед тем как сесть на диету, составьте примерное меню, пользуясь таблицами калорийности продуктов и готовых блюд. Самым лучшим вариантом является такое распределение калорий: на завтрак, обед и ужин - по 300 ккал, а 2- 3 перекуса в сумме 50-100 ккал.

Общие рекомендации при составлении меню на 1000 калорий

Старайтесь покупать натуральные и свежие продукты.

Включайте в список ежедневно потребляемых продуктов больше пищи, содержащей клетчатку: каши, отрубной хлеб, зерновые хлопья.

Полностью исключите кофе, шоколад и другие кондитерские изделия.

Закончив диету, нельзя начинать есть много и все подряд. Переход на привычные продукты должен осуществляться медленно и постепенно.

Приблизительное меню низкокалорийной диеты

1000 калорий в день - диета, рассчитанная на частое принятие пищи. В нее входят 3 полноценных приема пищи, а также 2-3 перекуса.

Вариант 1

Завтрак: Обезжиренный творог (2 ст. л.) или полстакана кефира или легкого йогурта. Ломтик черного или 2 ломтика диетического хлеба. Хлеб можно заменить двумя пресными лепешками.

Перекус (второй завтрак): Можно съесть на выбор грушу, 2 абрикоса, яблоко, персик, 2 сливы или апельсин.

Обед: Овощной суп (лучше из бобов), 100 г отварного мяса курицы или индейки, 100 г овощного салата с зеленью, 3 столовые ложки каши, приготовленной на воде, или тушеных овощей. Вместо мяса можно использовать морскую рыбу (150 г) или вегетарианский шницель.

Перекус (полдник): на выбор можно скушать любой фрукт или отваренный початок кукурузы, 2 грецких или 8 миндальных орехов.

Ужин: 1 вареное яйцо, на выбор - 2 кружочка нежирной колбасы или 3-4 сардины в масле, полстакана гречневой или овсяной каши, 100 г салата (огурец или помидор с зеленью).

Перекус (перед сном): 1 кусочек диетического хлеба скушать вместе с 1 ст. л. нежирного творога.