Бытовые помещения включают гардеробные (для домашней и санитарной одежды), душевые, санитарные узлы, бельевые, помещения для личной гигиены женщин, помещения персонала. Правильное планирование и оборудование бытовых помещений для персонала имеет важное значение в санитарном отношении. Гардеробные проектируются из расчета хранения в них одежды 85 % от общего числа работающих.

В предприятиях с общим числом работающих 100 и менее в гардеробной для хранения всех видов одежды предусматривается один закрытый двойной шкаф на одного работающего.

В предприятиях с общим числом работающих более 100 оборудуются гардеробные для раздельного хранения на вешалках: уличной одежды (один крючок на одного работающего), домашней и специальной одежды (два крючка на одного работающего).

Длина вешалки определяется из расчета 6 крючков на 1 погонный метр вешалки.

Количество мест на скамьях для переодевания должно соответствовать 30 % числа работающих в наиболее многочисленной смене.

В гардеробных для домашней и специальной одежды должно быть по одному умывальнику.

Душевые проектируются по типу пропускников. Расчетное число человек на одну душевую сетку принимается равным 10. Количество душевых сеток определяется по числу пользующихся душевыми, равному 50 % работающих в наиболее многочисленной смене.

Число работающих в наиболее многочисленной смене в столовых высших учебных заведений и промышленных предприятий следует принимать
равным 75 %, в остальных предприятиях общественного питания – 60 % общего числа работающих.

Помещения для личной гигиены женщин предусматриваются при числе женщин, работающих в наиболее многочисленной смене, 100 и более. При числе женщин, работающих в наиболее многочисленной смене от 50 до 100, предусматривается индивидуальная кабина для процедур в уборной.

Административные помещения включают конторские помещения, кабинет директора, помещение общественных организаций, в крупных предприятиях - медпункт, лабораторию. Площадь их определяется соответственно по нормам, приведенным в приложении СНиП.П-Л.8-71.