Сбор и сушка сырья

Лекарственным сырьем являются плоды голубики. Для сушки их собирают зрелыми. Затем перебирают, выбраковывая гнилые, перезрелые и недозрелые, моют в холодной воде, насыпают тонким слоем на сито и сушат в печи или сушилке при температуре не более 60 °С. Во время сушки плоды необходимо несколько раз перемешивать. Срок годности сушеных ягод 1 год.
Листья собирают во время цветения растений. Сушат под навесом в тени, предварительно провялив на солнце в течение 30 мин. Срок годности сушеных листьев 2-3 года.

Химический состав

В плодах голубики содержится: до 45 мг% аскорбиновой кислоты, яблочная, лимонная, щавелевая кислоты, сахара (до 9,8%), которые в основном представлены фруктозой, клетчатка, пектиновые (до 0,6%), дубильные и красящие вещества (0,2%), каротин и минеральные вещества. В ветвях и листьях имеются дубильные вещества.

Фармакологические свойства

Растение обладает противоцинготным, гипотензивным, кардиотоническим, желчегонным, мочегонным, противосклеротическим и противовоспалительным действием. Ягоды голубики укрепляют стенки кровеносных капилляров, нормализуют функции кишечника, поджелудочной железы; листья повышают функциональную деятельность желудка, кишечника и сердца. Способствуют снижению сахара в крови.

Применение

Согласно широкомасштабных экспериментов, проводимых учеными-медиками, было доказано, что регулярное употребление ягод голубики поддерживает в норме здоровье мочеполовой системы:

на внутренних стенках мочевыводящих путей часто появляются колонии кишечных бактерий, попадающих туда по разным каналам.
Так вот, эти-то бактерии, стремительно размножаясь, и являются причиной возникновения инфекции.

И в результате инфекции вспыхивает воспаление, которое приводит к жжению во время мочеиспускания. И вот здесь-то ягоды голубики оказываются незаменимо полезными, поскольку имеют в своем составе соединения сложных полимеров, которые не только вымывают эти кишечные бактерии из мочеполовой системы, но и предотвращают их дальнейшее появление.