Каковы же проявления сна? Начнем с движений во время сна.

Зиманский (США) разделил всех людей по этому признаку на три группы:

а) находятся в течение 3 часов сна в абсолютном, а затем в относительном покое;

б) проводят всю ночь в абсолютном покое;

в) имеют 5-7 периодов относительного покоя (сна с движениями) за ночь.

Исследователи, занимающиеся изучением сна, практически не встречают людей второго типа, не двигающихся в течение всей ночи. Клейтман описывал студента, который на пари мог провести ночь без движений, но наутро выглядел крайне утомленным и отказывался повторять эксперимент чаще двух раз в неделю.

По-видимому, для ощущения полноценности сна необходимы движения во сне. Спящий, не просыпаясь, поворачивает лицо, закидывает руки за голову, откидывает одеяло с плеч. У лиц, умственно неполноценных, а также нервных субъектов, страдающих плохим сном, количество движений больше. У ленивых детей количество движений меньше. Рассказ перед сном сказок, помещение в одну комнату нескольких детей увеличивает число движений.

Исследованиям ночных движений придавалось огромное значение, так как запись движений - актография - была до введения электроэнцефалографических записей основным показателем глубины, качества сна.

Первые исследователи обратили внимание на то, что во второй половине ночи число движений увеличивается. Однако позже Джонсон (США) установил, что двигательная активность возрастает циклически, примерно каждые полтора часа. Это было одно из первых исследований по циклам сна, которое подготовило открытие быстрого сна. Сейчас уже очевидно, что движения возникают преимущественно в этой стадии сна. У новорожденных в быстром сне отмечены сосательные движения, подергивания, гримасы, улыбки. У взрослых в этой стадии движения возникают чаще, они размашистее, иногда предшествуют сновидениям или вплетаются в их канву. Естественно, в этом случае проявляются индивидуальные особенности.

Есть люди, редко меняющие положения во время сна, другие - часто меняют положение тела. Делались попытки связать количество движений с неудобством постели, с необходимостью изменить положение в связи с затеканием конечностей. Эти факторы играют определенную роль. Однако основная причина - функциональное состояние мозга, которое приводит к концентрации движений во время определенных циклов сна.

Широко распространено ошибочное представление об абсолютной связи небольшой глубины сна с частыми движениями, совершаемыми во сне, так как часть из них совершается в быстром сне.

У некоторых людей во сне возникают движения в виде частых поворотов головы со скоростью 75-80 движений в минуту или других ритмичных движений. Чаще всего это происходит вскоре после засыпания и совершенно не запечатлевается в памяти. Подобные движения сродни монотонным самоукачивающим движениям, нередко возникающим в раннем детском возрасте.