Чтобы понять суть диеты суть диеты Борменталя необходимо запомнить некоторые ее принципы.

- Не должно быть жестких запретов на еду. Другими словами, если захотелось съесть пирожное - можно его съесть, но потом от суточной калорийности отнять калорийность этого пирожного. Такой поход позволяет человеку не чувствовать психологического дискомфорта, а следовательно и избежать стресса, который может привести к срыву и перееданию. После того, как организм, получил желанное, его центры пищевого удовольствия дают сигнал о том, что потребность удовлетворена и в ближайшее время тяги к такому продукту не будет.

- Суточная калорийность не должна превышать 1000-1200 ккал. Необходимо вести подсчет калорий съедаемой пищи по таблице Борменталя, и вносить результаты в дневник Борменталя, которые есть в свободном доступе в интернете.

- Схема питания включает минимум четырехразовое питание, с интервалами не более 3,5?4 часов.

- Следует придерживаться следующей калорийности каждого приема пищи относительно суточной нормы:

завтрак - 30%
ланч - 10%
обед - 40%
ужин - 20%
дополнительный ужин 5-10%

- Пить чистую негазированную воду - 2 л в сутки.

- По возможности ограничивать употребление простых углеводов в виде сладостей, кондитерских и макаронных изделий из высших сортов пшеницы.

- Снизить употребление в пищу жирных, копченых, соленых, маринованных и консервированных продуктов.

- Отдавать предпочтение следующим методам приготовления еды: варение, тушение, запекание, приготовление на пару.

- Порция на один прием пищи должна составлять не более 200 г.

- Съедать порцию необходимо медленно в течение 30 минут и выходить из-за стола с легким чувством голода.

- Во время диеты следует отказаться от алкоголя, так как он способен замедлить процесс похудения на неделю.

- Обязательно увеличить количество белковой пищи (рыба, морепродукты, мясо) и овощей с высоким содержанием клетчатки, несладких фруктов и кисломолочных продуктов с невысокой жирностью.

- Еженедельно проводить взвешивание.

- Сильные физические нагрузки и занятия спортом во время диеты не приветствуются. Так как организм работает в условиях уменьшенного количества калорий и дополнительные ее траты могут быть вредны. Если же образ жизни включает ежедневные посещения тренажерного зала, то следует к рациону добавить 200 ккал.

Как составлять индивидуальное меню

В диете Борменталя меню каждый человек составляет себе сам. Не существует четких указаний и ежедневного конкретного списка порций и продуктов. Придерживаясь вышеперечисленных правил, это совсем не сложно.

Для того, чтобы начать действовать по данной системе следует запастись кухонными и напольными весами. Все компоненты для приготовления определенного блюда сначала взвешиваются и находится их калорийность в таблице Борменталя, высчитывается суммарная общая калорийность.

Далее выбирается порция, которая будет съедена. Она также взвешивается и проводится ее энергетический расчет.

Эта цифра фиксируется в дневнике, что является очень удобным способом подсчета оставшейся дневной нормы. По каждому, запланированному на день продукту или блюду, проводится такая работа и составляется индивидуальное суточное меню.

На первый взгляд, кажется, что это сложно и требует много времени. Однако на практике все не так страшно и после 3-х недель появляется новая привычка, позволяющая с удовольствием и практически на автомате проделывать эти процедуры.

Примерное дневное меню диеты Борменталя

Завтрак:

80 грамм куриной грудки отваренной или приготовленной на пару (70 ккал)
80 грамм вареной гречки (70 ккал)
2 чайные ложки соевого соуса (8 ккал)
небольшой помидор (18 ккал)
половина безе-пирожного и кофе без сахара (34 ккал)