Большинство вересков могут долгое время обходиться без полива, однако если вереск растет на торфяной или песчаной почве, то ему просто необходим постоянный полив, иначе вереск пересохнет. Именно по причине пересыхания нужно внимательно следить за почвой, где были посажены верески, и во время поливать растение.

Вереск не переносит свежего навоза, поэтому в качестве прикормок лучше применять минеральные удобрения. А лучший результат даст специальное удобрения для азалий, которое нужно применять по указаниям на упаковке удобрения, следовать инструкции и дозировкам. Чтобы у вереска не произошло ожога нудно постараться не наносить удобрения на листья растения. Подкормку необходимо делать 1 раз за год в весенний период.

В течение двух лет после посадки вереска побеги не нужно обрезать. А в дальнейшем необходимо делать умеренную обрезку растению. Обрезка производится осенью, а именно тогда, когда растение отцветет. Побеги нужно срезать чуть ниже расположения соцветия. Делая обрезку, старайтесь срезать немного старой древесины.

В конце осени следует подготовить вереск к зимовке. Для этого, после замерзания почвы, нужно насыпать торф вокруг кустов. Накрыть растения лучше лапником, который не даст вереску замерзнуть зимой, а весной спасет от солнечных ожогов. Лапник снимается в середине апреля, а торф нужно убрать от кустов.

Вересковый сад

В вересковых садах обычно представлен весьма широкий спектр видов и сортов из всех четырех родов вересковых. Особое очарование вересковым садам придают перепады высоты и цветовой контраст разных групп растений.

Сады вересков никогда не бывают скучными, потому что растения в них подобраны с таким расчетом, что в любое время года в саду можно увидеть яркие драматичные цветовые пятна листьев или цветов. На фото выше: национальная коллекция вересков Великобритании в Ботаническом саду Уизли (RHS Wisley Garden), г-во Суррей. Коллекция собиралась в течение десятилетий, включает более тысячи видов и сортов вересковых и постоянно пополняется.

Применение в других областях

Верхушки побегов пригодны для дубления и окраски кожи и шерсти в желтый цвет. Цветки можно использовать для приготовления и отдушки настоек, наливок, вина и как суррогат чая. Кормовое. По питательности вереск уступает сену, но превосходит солому. Из него готовят кормовую муку, в которой до 5% массы приходится на долю протеина.

Центнер верескового корма содержит 35 кормовых единиц. Кормовые качества его обусловлены наличием минеральных солей, а также каротина, в связи с чем он очень полезен для молодняка и лактирующих животных. Экстракт из семян пригоден для борьбы с сорняками, окрашивания шерсти в желтый цвет и дубления кожи. Хороший осенний медонос.

По количеству доставляемого нектара (с 1 га пчелы собирают до 200 кг меда) его можно было бы отнести к числу лучших медоносов, если бы не качество меда, который хотя и ароматен, но темный, терпкий и даже горьковатый, медленно кристаллизуется и очень тягуч, вследствие чего плохо откачивается.

Декоративное. Отобраны более 20 его форм с различной окраской цветков и листьев: со снежно-белыми, с золотисто-желтыми листьями, низкорослые, приобретающие вид подушек. В зимнюю пору красиво смотрится в засушенных букетах. В декоративном садоводстве вереск рекомендуют для оформления каменных горок в парках и садах.