Далеко не каждый семейный конфликт молодоженов должен становиться предметом общественного разбирательства. Взаимоотношения супругов в семье, как бы они ни складывались, безусловно, дело тонкое и сугубо личного свойства.

Впрочем, до определенной поры. До той поры, пока семейные конфликты не переступят грань общепринятых норм нравственности, грань человечности. Между тем и сейчас еще им не поздно призвать на помощь рассудок и волю, подняться над мелкими обидами и погасить застарелый конфликт. Но они пассивно ждут, когда вновь придет любовь и уважение. А сумели ли они вырастить эти чувства в себе? Любовь можно завоевать лишь любовью. Умной, спокойной, вдумчивой, внимательной. И уважение — только уважением!

Да, ссора часто застилает глаза, притупляет слух, и нелегко бывает снять эти психологические барьеры, чтобы увидели люди себя в конфликте в истинном свете, смогли критически осмыслить свои поступки, поведение. Есть старинная пословица «Перемелется — мука будет». Эту пословицу обычно употребляют в тех случаях, когда хотят человека утешить, облегчить ему горе, поднять у него настроение. Дескать, не вешай голову, друг любезный, все перемелется и образуется со временем. «А ежели не перемелется? — возражает моя собеседница, — Ежели взаимного понимания нет?»

Вот и попробуй тут перемолоть беду на лебеду! Ну как не посочувствовать ей! Именно посочувствовать, а не утешить. Ибо язык не повернется сказать ей, что время все перемелет и мука будет. Нет, мира в этой семье не дождаться. И как же важно им понять или хотя бы пытаться понять друг друга, оценить свои чувства и даже, если в данный момент нет ответной волны, постараться не добавлять другой стороне лишней боли самодовольной бравадой или неоправданной резкостью.

Чтобы разобраться в своих чувствах, им, нашим взрослеющим детям, нужно наше родительское понимание. При этом отцу с матерью важно знать не только что сказать об их первых сердечных переживаниях, но и как сказать. Их слово непременно откликнется в сердце родного человека, если оно подкреплено силой личного примера, глубокой убежденностью в нравственных правилах. Сошлюсь на один из примеров.