Витамин C представляет интерес вследствие своей особо тесной связи с белковым обменом.

Важнейшим свойством витамина C является то, что при его дефиците снижается использование белка в организме и потребность его возрастает. Соответственно при недостаточности белка (особенно животного) нарушается нормальное восстановление тканями дегидроаскорбиновой кислоты в восстановленную форму (в витамин C) и потребность в аскорбиновой кислоте повышается. Учитывая, что удовлетворение потребности организма в белке является основой в оптимизации состояния внутренней среды, роль аскорбиновой кислоты приобретает значение особой незаменимости.

Для предупреждения C-авитаминоза не требуется больших доз аскорбиновой кислоты. Ее достаточно в количестве 20 мг. В такой «человеко-дозе» аскорбиновая кислота применялась в нашей стране для профилактических целей в начальный период войны в 1941 году.

В настоящее время комиссия экспертов ФАО/ВОЗ рекомендует 20-30 мг аскорбиновой кислоты как надежную дозу в предохранении от развития C-авитаминоза. Однако для достижения оптимального эффекта в нормализации внутренней среды требуется примерно в 5 раз больше аскорбиновой кислоты. В качестве общетонизирующей дозы для взрослых можно считать 100 мг аскорбиновой кислоты в сутки.

Чтобы обеспечить такой уровень витамина в суточном пищевом рационе, необходимо значительно повысить уровень потребления свежих овощей и фруктов на протяжении всего года.

Следует приступить к созданию новой, современной кулинарии овощной ориентации. Цель ее - разработка и создание таких рецептур блюд, которые максимально удовлетворяли бы потребность организма в аскорбиновой кислоте, каротине и биофлавоноидах.

Необходимо учесть, что повышенный уровень потребления овощей и фруктов обеспечивает наилучшее состояние микрофлоры кишечника, предохраняет от развития в кишечнике гнилостных процессов, предотвращает самоотравление организма ядовитыми веществами, поступающими из кишечника.

Среди большого числа биологических сторон действия витамина C необходимо отметить антиоксидантные (антиокислительные) его свойства. Аскорбиновая кислота обладает настолько выраженными антиоксидантными свойствами, что встала в ряд с такими признанными средствами, как токоферолы.